ა

ჩემი მუზეუმი

 ჩვენი სკოლის  მუზეუმი

.თეთრიწყაროს№2 საჯარო სკოლაში დაარსდა მუზეუმიჩვენთან მუზეუმში   არის შეკრებილი ძალიან საინტერესო  მასალამართალიააქ ინახება მხოლოდ 200-დე ექსპონატიმაგრამ   თქვენ აქ შეგიძლიათ მოინახულოთ ბევრი საინტერესო რამმუზეუმში წარმოდგენილია   საქართველოს თითქმის ყველა კუთხის   წარმომადგენლების    ეთნოგრაფიული მასალები.

 ერთ ერთი კუთხე სკოლის მუზეუმში


Мой музей

 В Грузии в Квемо Картли есть муниципалитет, который знаменит не только своими прекрасными ландшафтами, воздухом и водой, но и замечательными людьми. Здесь на небольшой территории живут бок о бок люди различной национальности: грузины, армяне, русские, греки, азербайджанцы, украинцы, поляки, евреи, немцы, эстонцы…                                                                      Живя рядом, они создали самобытную культуру, взращенную на грузинской земле. И, зовется этот муниципалитет Тетрицкаройским.                                                           В школе №2, города Тетрицкаро я создала краеведческий музей, чтобы собрать по
частичкам прошлое, которое нам помогает жить в настоящем...
ჩვენი სკოლის მუზეუმის ერთ ერთი კუთხე

Идея создать в школе № 2 г. Тетрицкаро этнографический музей, в котором мы сможем показать этно –культуру всех народов, которые проживают в нашем Тетрицкаройском муниципалитете зародилась у меня давно, но лишь четыре года назад я смогла претворить ее в жизнь. Недолго думая я решила мой этнографический музей сделать народным домом.            Почему же домом? Человек, во все времена,чувствуя себя незащищенным от космических сил и стихий, стремился создать свой мир, свой дом - добрый, уютный, где все гармонично и совершенно! И во все века человек стремился украсить свой дом сделать его удобным и красивым.
 Итак, я решила- мой этнографический музей будет Домом народного творчества!
Но творчество какого народа мы будем представлять в нем? Мы живем в Грузии,
наша Родина - Грузия, а по национальности в Тетрицкаро живут грузины, азербайджанцы, армяне, русские, греки, украинцы, и даже эстонцы!                     Недолго думая я решила - мой музей будет Тетрицкаройским домом, домом в котором на земле Грузинской слились - переплетясь культуры многих народов, живущих в нашем крае, образовав культуру самобытную,Тетрицкаройскую!
          

ეს ნივთი თითქმის 200   წლისაა!!!
Этому предмету около 200 лет!!
Один из уголков моего музея

 
 

ამ უთოს ხმარობდნენ ჩვენი დიდ ბებიების დედები
А этим утюгом пользовались до начала 30-х годов  XX века!!!
ძაფეფს აკეთებდნენ ამით

Прялка


Люлька აკვანი
ჩოხა

Создавая в нашей школе этнографический музей, я постаралась показать этнокультуру всех народов, населяющих наш муниципалитет. Создавали его всем миром. Экспонаты приносили и учителя, и ученики, и жители нашего муниципалитета. Даже из Сванетии и Кахетии, из Рачи и Имерети приносили экспонаты.
 Что же такое этнографический музей? Это научное учреждение, осуществляющее сбор, хранение, изучение и популяризацию коллекций характеризующих культуру и быт, социальные отношения и общественный строй различных народов. О нашем крае достоверно известно, что еще в 1 тысячелетии до н. э. в древнем городище Самшвилде существовали гончарные мастерские, где изготовлялись керамические изделия, сосуды, посуда, трубы. Из воспоминаний нашей учительницы Элисо Бекаури, становится ясно, что в нашем краю во многих селах занимались гончарством. Она рассказала, как в ее детстве, в 40-х годах прошлого века из деревни Абрамети привозили обозы полные керамикой на базар. В нашем музее много керамических изделий разных народов Кавказа. Керамика у нас в основном конца XIX века. Есть так же "кила" - специальные сосуды для хранения сыра. Также в нашем музее есть керамическая маслобойка - подарок учительницы географии Мзии Циклаури. Маслобойкой пользовались в Мтиулетии. В 40- ж годах XX века ее привезли в Тетрицкаро. Маслобойка представляет собой больших размеров кувшин удлиненной формы с двумя ручками с одного боку,
с большим горлом и маленьким отверстием сбоку в которое вкладывалась трубка.
Маслобойка служила для сбивания масла из сметаны. Кувшин наполнялся сметаной, горлышко туго обвязывалось кожей, мтиулка садилась на низенькую скамейку, подставляла под бок кувшина маленькую подушку и, взявшись за ручки, качала кувшин.
Процесс сбивания масла очень трудоемкий и достаточно долгий, поэтому хозяйке
помогали свободные от дел домочадцы, сменяя ее. Экспонатов у нас в музее пока
немного, около 200 наименований, но музей пополняется. Есть в нем уже и отделы:
отдел деревянных изделий, отдел керамических изделий, отдел ковров. Наш музей
помогает нам лучше учиться, лучше понимать историю и географию нашего края, ведь многие предметы (например: каламани, утюг на углях, чернильницу) дети увидели впервые в моем музее. В музее мы создаем этно - представления. Недавно девочки разных национальностей, переодевшись в национальные костюмы спели колыбельные на родном языке и показали как ухаживают за детьми представительницы разных этногрупп.



 
 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

მზე - თქვენთვის

მზე - თქვენთვის